Différents emplois et valeurs de la préposition à

la préposition à
Différents emplois et valeurs de la préposition à

III- La troisième séance

Le cadre conceptuel

* Niveau               : 2ème ACSQ

* Période              : 2ème semestre

* Activité              : Langue

* Durée                 : une heure

* Support             : extrait du roman  » le Père Goriot » de Balzac

Déroulement de la leçon

Durant cette séance, l’élève doit être capable d’identifier les différents emplois et valeurs de la préposition « à ».

TEXTE :

Ces hommes concluent les marchés pour les bâtisses avec tous les entrepreneurs, qu’ils payent en effets à longs termes, et consentent, moyennant une légère somme, à donner quittance à mon mari qui est alors possesseur des maisons, tandis que ces hommes s’acquittent avec les entrepreneurs dupés en faisant faillite.

Le nom de la maison de Nucingen a servi à éblouir les pauvres constructeurs. J’ai compris aussi cela. J’ai compris que pour prouver, en cas de besoin, le payement de sommes énormes, Nucingen a envoyé des valeurs considérables à Amsterdam, à Londres, à Naples, à Vienne. Comment les saisirions-nous ?

Balzac »Le Père Goriot »

La mise en situation

Avant de commencer, il faut mettre l’élève dans la situation. Pour ce faire, nous commençons d’abord par définir la préposition en générale son étymologie et ses types. Ensuite nous nous concentrons sur la préposition « à » qui constitue notre objet d’étude.

Explication / conceptualisation :

Après une lecture vocale du texte, les élèves vont extraire les phrases contenant la préposition « à  » qui

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La deuxième séance: la préposition à et ses valeurs

letter A
La deuxième séance: la préposition à et ses valeurs

II- La deuxième séance

Elle sera consacrée à la préposition « à » puisqu’elle est notre objet d’étude.

Nous nous appuyons sur le même support de la séance précédente pour demander aux élèves de relever uniquement les phrases construites avec « à » puis nous passons à l’identification de sa valeur dans les contextes mis en question.

Les phrases seront notées au tableau comme suit :

  1. 1-Tout le monde devait être prêt en toilette à dix heures du matin.
  2. 2-On se rendait en voiture à la Puyagarrig.
  3. 3-Le mariage civil devait se faire à la mairie du village.
  4. 4-A sept heures, on retournait à Ille.
  5. 5 -. Un crayon à la main.
  6. 6-. Sans pouvoir parvenir à en saisir l’expression.
  7. 7- Il rentra pour songer à sa toilette.
  8. 8-une rose à la boutonnière.

Les phrases ainsi relevées. Pour vérifier la compréhension de la leçon précédente on demandera aux élèves de souligner le groupe prépositionnel et d’indiquer le régime, le noyau et

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La première séance: la préposition en général

La première séance: la préposition en général

Deuxième partie

Cette deuxième partie sera l’exploitation pédagogique de la partie théorique. Chaque séquence didactique comporte une activité de langue qui sera consacrée à l’étude de la préposition « à »

– Public visé :

Nous nous adressons aux élèves des troncs communs.

– Période de l’année :

Nous sommes au début du 1er semestre

– Objet d’étude :

Nous travaillerons sur des corpus extraits d’une œuvre intégrale.

– Objectif Général :

Amener l’élève à connaître des emplois et des valeurs de la préposition « à » et le rendre capable de l’utiliser correctement.

I – La première séance

Le cadre conceptuel

  •  Niveau     : Tronc commun
  •  Période     : 1er semestre
  • Activité     : Langue
  •  Durée       : une heure
  •  Support    : extrait de la nouvelle  » la vénus d’Ille » de Prosper  Mérimée.

Déroulement de la leçon

Au cours de cette séance, l’élève doit apprendre que la préposition en général possède des valeurs et des nuances sémantiques très variées. Exemple : lieu, temps, manière, but, etc. Cela lui permet

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Les verbes construits avec la préposition "à"

conscience

Les verbes construits avec la préposition « à »

III – Les verbes construits avec la préposition « à »

Ce sont des verbes qui nécessitent une transitivité indirecte.

Ceux-ci se construisent avec, entre autre, la préposition « à ». Le sens du verbe est véhiculé par telle ou telle préposition. Exemples de verbes qui admettent outre la construction avec « à » d’autres prépositions :

1- Rêver à, de, sur

Ce verbe employé comme transitif indirect construit avec « de » a le sens de voir en rêve en dormant

Exp.: je n’ai fait que rêver de vous toute la nuit. Quand il est suivi de à il signifie penser vaguement, imaginer ou désirer.

Exp.: il avait rêvé à la gloire.

Avec la préposition « de », il a le sens de  » méditer profondément.

Exp.: j’ai rêvé sur cette

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Valeurs des compléments introduits par la préposition à

Paris

Valeurs des compléments introduits par la préposition à

II- Valeurs des compléments introduits par « à »

La préposition « à » possède sa valeur du complément circonstanciel qu’elle introduit. Le sens à donner au complément détermine le choix de telle ou telle préposition.

Ainsi la préposition  » à  » peut marquer :

1- Le temps
Exp.: – Je viendrai à 6 heures

– A ce moment, il disparut.

Dans le 1erexemple la préposition « à » marque la direction dans le temps et dans le 2ème une valeur de concomitance.

2- Le lieu
Exps. : 1- Il va à Paris

2- Elle est à la cuisine.

3- Prendre un fruit à un arbre.

4- Arracher quelqu’un à la mort.

La préposition « à » dans la 1ère phrase marque la direction vers le lieu où il va « à Paris « . Dans la 2ème la situation ou le lieu où elle se trouve (la cuisine).Pour la 3ème l’extraction et la 4ème l’éloignement.

3- Le but
Exp.: mener quelqu’un à

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Définition de la valeur d’une préposition

Définition de la valeur d'une préposition

Définition de la valeur d’une préposition

Chapitre II – Valeurs de la préposition « à » 

Définition

Le mot valeur signifie  » sens d’un mot limité ou précisé par son appartenance à une structure (champ associatif, contexte) « .  Dans la langue chaque terme a sa valeur par son opposition avec tous les autres termes » Saussure « [1].

Ainsi les prépositions sont des termes qui jouent un rôle relationnel entre deux termes. Elles permettent de préciser la fonction et le sens du mot qu’elles introduisent. Ainsi dans cet exemple : il travaille dans un hôpital signifie que l’homme y exerce les fonctions de technicien, de plombier alors que il travaille en hôpital mentionne que son activité touche de près à la médecine.

Concernant les nuances que peuvent marquer les prépositions, on

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La répétition et présence ou absence de la préposition « à »

théâtre
La répétition et présence ou absence de la préposition « à »
III- 1- La répétition de la préposition « à « 

Concernant toujours les emplois de la préposition « à  » il y a un autre phénomène à traiter c’est celui de la répétition.

a- Dans la coordination

La préposition « à » se répète ordinairement devant chaque terme. Mais il y a des cas où elle peut ne pas se répéter quand:

  •  Les termes coordonnés constituent une locution toute faite.

Exp.: il se mit à aller et venir.

La préposition « à » ne se répète pas devant le verbe venir car il s’agit là d’une locution toute faite.

  •  Les termes concernent des êtres ou des objets étroitement associés.

Exp.: cette note est adressée aux officiers, sous-officiers et soldats.

  •  Dans cette phrase on n’a pas répété la préposition « à » parce que les termes coordonnés sont des êtres associés qui constituent une hiérarchisation professionnelle.
  •  Les termes présentent deux noms de nombre joints par ou et marquant une

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Les emplois de la préposition "à"

à faire pleurer
Les emplois de la préposition "à"
III- les emplois de la préposition « à »

Avant d’entamer les différents emplois de la préposition « à » il s’avère nécessaire de définir tout d’abord le terme emploi Selon le petit Robert emploi signifie  » le fait de se servir d’une forme de la langue Þ usage. Les mots ne sont immuables ni dans leur sens, ni dans leur emploi  » Littré » [1].

C’est-à-dire que la préposition « à » n’est qu’un instrument qui sert à construire le complément.

Ce dernier peut être:

1- Un infinitif

Selon Wagner et Pinchon la préposition « à » sert à construire un infinitif qui se présente sous différentes natures:

a/ locution nominale :

Le groupe « à  + infinitif » s’emploie comme un substantif.

Exp.: il y a à boire et à manger

Le groupe à boire et à manger constitue un substantif composé de la préposition « à  » suivie de verbes

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Morphologie, place et régime de la préposition "à"

la préposition “à”

Morphologie, place et régime de la préposition "à"

Première partie – Chapitre premier: Emplois de la préposition « à »

I- Morphologie des prépositions

« Les prépositions sont d’origine diverse, certaines transmises directement au français par le latin, d’autres de création plus récente »[1].

1- Cas de certaines prépositions transmises directement du latin :

Ce sont les prépositions les plus courantes du français :

  •  « à élément du lat. ad, marquant la direction, le but à atteindre ou le passage d’un état à un autre »[2].
  •  de < de
  •  en < in.

2- Cas des prépositions formées par dérivation impropre

Ce sont des mots appartenant en français à d’autres catégories grammaticales. Ils sont issus:

  • D’adverbe comme devant, derrière, depuis,
  • D’adjectif : plein, sauf

Exp.: « de l’argent plein les poches » qui s’oppose à «les mains pleines ». Dans la première phrase  « plein » fonctionne comme préposition qui met en relation syntaxique l’argent et les poches par contre plein dans la 2ème phrase est un

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La préposition « à » Emplois et Valeurs

La préposition à Emplois et Valeurs

Ministère de l’Education Nationale,

de l’Enseignement Supérieur,

de la Formation des Cadres

et de La Recherche Scientifique

Ecole Normale Supérieure

Département : Langue et littérature françaises

Niveau : 5e année

Mémoire de l’obtention du diplôme de l’Ecole Normale Supérieure

La préposition à Emplois et Valeurs

La préposition « à » Emplois et Valeurs

Encadré par :

M. ELMANDOUR Elhoucine

Elaboré par :

D. Soumia  & A. Karima

Année universitaire :

2008 – 2009

Introduction

La phrase est l’élément fondamental du discours constituée d’une séquence de mots douée de sens. Ces mots se distinguent selon leur sens, leurs formes et leurs fonctions dans la phrase.

Cette dernière se compose de mots variables: le nom, l’adjectif, l’article, le pronom, le verbe et les mots invariables : conjonctions, adverbes, prépositions objet de notre mémoire.

Ainsi  » la préposition est un mot invariable qui sert ordinairement à introduire un élément qu’il relie et subordonne, par tel ou tel rapport, à un autre élément de la phrase « .[1] Autrement dit elle est un mot de liaison qui sert à relier un mot à son complément c’est -à- dire elle met en relation syntaxique des éléments qui sans elles ne pourraient être reliés.

On distingue 2 types : prépositions simples et locutions

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